В России создали управляемую с планшета БМП

Недавно стало известно, что российские учёные смогли разработать управляемую с планшета боевую машину пехоты.

БМП

Российский научно-исследовательский институт «Сигнал» презентовал опытный образец беспилотного броневика на базе БМП-3, которым можно управлять удалённо при помощи планшета.

Главный конструктор института Сергей Курдубанов в своём интервью заявил, что на разработку данной машину ушло более 10 лет.

Система, которую удалось разработать учёным позволяет управлять техникой на расстоянии точно также же, как если бы внутри её находился экипаж и управлял машиной вручную.

Курдубанов сказал, что данную разработку уже сегодня можно применять к другим боевым машинам, к тому же стоимость техники управляемой с расстояния будет всего-лишь на 10% дороже обычной.

Сергей открыто заявил: «Мы могли бы превратить в подобный беспилотник любую машину — независимо от того, на колёсном или гусеничном она ходу. Для того чтобы превратить машину в беспилотник, нужно не более 10 дней, что является доступным сроком».

Подобная модернизация даёт колоссальное преимущество как минимум в том плане, что для управления техникой не обязательно находится внутри машины, что даже в случае уничтожения — позволит сохранить жизнь.

Разумеется для управления техникой на расстоянии солдат также придётся обучать данному процессу, многие сравнивают подобное с процессом видеоигр, однако это не так — для того чтобы управлять военной техникой на расстоянии ты для начала обязан уметь ей управлять в ручную и знать все особенности машины.

Ранее поступала информация, что на территорию Украины прибыли первые модернизированные боевые машины разведки БРМ-1К. Обучение военных на новой технике началось ещё в декабре прошлого года.

Пока что тяжело говорить принесло ли данное нововведение пользу, однако определённо развитие в данном направлении даст свои плоды и усилит армию с точки зрения владения наиболее современными разработками.

NEWS1.ru