В России одобрен законопроект о бесплатной юридической помощи льготникам

Кабмин Российской Федерации одобрил законопроект о бесплатной юридической помощи льготникам и их правовой защищённости. Об этом пишет mk.ru со ссылкой на официальный сайт кабмина. Сообщается, что изменения будут внесены в статьи 343 и 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

Согласно законопроекту, гражданам-льготникам будут представлены допльготы при оформлении полномочий представительства в судах. Они смогут оформлять доверенности без уплаты обязательной государственной пошлины — установленный Законом РФ «О государственной пошлине» обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

В настоящее время такая льгота ‎установлена только в отношении инвалидов I и II группы, ветеранов ВОВ, Героев России и Героев Советского Союза. Также предусмотрены дополнительные льготы для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей.

[note]Нотариусы рассказали, какие документы подделывают чаще всего.[/note]

По заявлению авторов законопроекта, поправки были разработаны в целях усиления адресной социальной поддержки со стороны государства социально-значимых категорий граждан.

Нотариальные действия, совершённые для граждан бесплатно в рамках бесплатной юридической помощи, подлежат компенсации за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации.

Зачастую многие не знают своих прав и в результате платят лишнее. Например, инвалиды относятся к льготной категории граждан. У нотариуса они могут воспользоваться скидкой при оплате нотариальных услуг, а в некоторых случаях могут быть полностью освобождены от уплаты госпошлины. Чтобы получить скидку при уплате госпошлины и оплате услуг правового и технического характера, необходимо обратиться к нотариусу, предупредить его о праве на льготы и предоставить оригинал справки об установлении инвалидности.

Напомним, россияне, мобилизованные после 21 сентября 2022 года, получили возможность бесплатно получить услуги «правового и технического характера» у нотариусов. Льгота распространяется на услуги по удостоверению доверенностей, выдаче согласий законных представителей, опекунов, попечителей на юридически значимые действия для несовершеннолетних детей и ряд других.

Стоит отметить, что такое решение было принято без каких – либо изменений в действующее законодательство со стороны законодателя. Уже сейчас во всех нотариальных палатах РФ обслуживание мобилизованных граждан осуществляется вне очереди.
Кроме того, во всех регионах работают специальные «дежурные» нотариальные конторы, где можно получить необходимую правовую помощь, в том числе в выходные и праздничные дни.

NEWS1.ru