У россиян изменилось отношение к колдовству

Маги и колдуны заполонили российское медиапространство, и клиентов у них не убавляется, несмотря на все современные достижения просвещенного XXI века. Россияне продолжают верить в мистические силы, привороты, заговоры. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), четверть жителей нашей страны верит в порчу и колдовство.

При этом в России за последние семь лет возросло число граждан, сомневающихся в способностях гадалок предсказывать судьбу, показал опрос.

[note]Ранее мы сообщали, что жительница Кубани заплатила «магу» 145 тысяч рублей, чтобы вернуть мужа.[/note]

Можно сказать, что в современном мире верят в магию не только люди постарше, но и молодые образованные люди: самый, пожалуй, яркий пример — Стив Джобс, который отказался от услуг традиционной медицины и обратился к эзотерикам. Операцию ему все же сделали, но драгоценное время было потеряно.

Особая популярность веры в магов именно в России возникла во второй половине 80-х годов. Многие ломанулись в храмы, к экстрасенсам, целителям и колдунам. Многие помнят передачи с целителями Анатолием Кашпировским.

Самый известный советский целитель, который на полном серьезе лечил людей от простуды до рака по телевизору. 9 октября 1989 года по центральному телевидению Советского Союза впервые показали оздоровительный сеанс «психотерапевта». До сих пор ведется полемика, кто этот человек: гений или шарлатан? Но окончательный вердикт пока не вынесен. Никто не желает взять на себя ответственность и однозначно заявить, к какой категории можно отнести этого человека.

Несмотря на многие научные открытия, которые, казалось бы, давно доказали невозможность экстрасенсорных способностей, современные люди, как и столетия назад, в надежде на чудо продолжают обращаться за подсказками к гадалкам и экстрасенсам. Доверие к целителям и магам повысилось после передач «Необъяснимо, но факт» и «Битва экстрасенсов» на телеканале ТНТ, где ведущими были Сергей Дружко, Михаил Пореченков, Марат Башаров, братья Сафроновы и прочие актеры, которые на базе популярности этих передач затем создали бизнесы, где предлагали услуги целителей, экстрасенсов и прочих магов. За счет присутствия известных лиц в данных программах люди стали сильнее верить в экстрасенсов.

Психолог Марина Трушина пояснила, почему столь большое количество россиян являются суеверными.

По слова специалиста, подобная вера вызвана внутренней тревожностью и страхами.

— Человек в последнее время, особенно в ситуации пандемии, внутренне находится в постоянном состоянии тревоги. Поменять реальность благодаря возможности поколдовать или поверить в приметы упорядочивает структуру человеческой психики. Поэтому мы все и прибегаем к этим возможностям, — пояснила она в комментарии «МИР 24».

NEWS1.ru