В России подготовили тестовую версию базы о военнообязанных

В России разработана первая база данных, фиксирующая обширный объем информации о военнообязанных гражданах.

В России подготовили тестовую версию базы о военнообязанных

Официальный версия будет в 2024 году, однако тестовая версия уже готова к запуску и может быть опробована уже весной 2023 года.

Данная система способна упростить работу военкоматов в России, так как будет усовершенствован учёт подлежащих к службе граждан, а также в случае необходимости значительно ускорится процесс мобилизации.

Ранее президент России Владимир Путин в своём указе от 2022 года поручил Министерству цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ создать информационный ресурс, который будет содержать сведения о всех военнообязанных гражданах и уклонистах. Как сообщается в указе, база будет содержать сведения о регистрации, номер телефона и адрес электронной почты, место работы, семейное положение, состояние здоровья и многое другое, а также будут прилагаться фотографии.

Необходимость в существовании подобной базы возникла во время мобилизации 2022 года. Так как военкоматы совершали большое количество ошибок при осуществлении призыва на службу. Многие повестки были направлены многодетным отцам, инвалидам и даже умершим. Это связано с тем,что данные о военнообязанных гражданах хранились в бумажном виде и при этом долгое время в них никто не вносил правки.

База должна ограничить подобные ситуации, потому что в ней будет содержаться информация, собранная из большого количества государственных органов, которые обновляются каждый год. Среди них: МВД, Минцифры, Федеральная налоговая служба и тд.

Информационная база будет в том числе способствовать борьбе с уклонистами. Граждан, которые бегут от призыва, смогут определять по камерам видеонаблюдения, что станет возможным в результате наличия в базе фотографий призывников. Уже планируется на все пограничные зоны установить камеры, с функцией распознавания лиц. Также если раньше списки лиц, подлежащих к мобилизации, могли поступать на пограничные пункты с задержками, за которые военнообязанные могли уехать в соседние страны, то с введением базы все данные сразу будут отсылаться пограничникам.

NEWS1.ru