Нидерланды отправляют 200 военных для обучения украинской армии

Нидерланды отправили 200 военных для прохождения обучения украинской армии.

ВСУ

Министерство обороны Нидерландов заявило, что Амстердам отправил на территорию Украины 230 солдат для участия в подготовке ВСУ.

Минобороны также объяснило, что это было сделано в связи с проведением тренировочной миссией Европейского союза по подготовке украинской армии к боевым действиям. «Наши военнослужащие будут обучать украинские штабы батальонов и бригад» — сказано в сообщении ведомства.

Целью тренировочной миссии Европейского союза является обучение в этом году 30 тысяч украинских солдат. Данный план по подготовке военнослужащих к боевым действиям был разработан в ЕС 17 октября прошлого года.

Однако стоит отметить важный момент целью миссии является не только обучение украинских солдат, но и вооружение украинских войск, в том числе поставка тяжёлой военной техники.

Недавно многие страны Европейского союза и Соединённые Штаты Америки подписали соглашения о поставке на территорию Украины большого количества тяжёлой военной техники. Некоторые государства посчитали данную «помощь» лишь разжиганием ещё большего военного конфликта и отказались поставлять технику и вооружение украинской армии.

По официальных данным тренировочная миссия будет проходить в Польше и Германии. Однако к её работе присоединились и другие страны, в том числе не входящие в Европейский союз. Кроме того, её оперативный штаб расположился в Брюсселе — в здании европейской внешнеполитической службы.

Министерство обороны Нидерландов также заявило, что в этом году они планируют обучить в рамках программы «Интерфлекс» по подготовке и обучению украинских солдат в Великобритании ещё 400 украинских военных.

Прошёл почти год с начала проведения специальной военной операции. Задачей для Российской Федерации, согласно словам Путина, как и ранее является «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима, а также создание безопасных условий для России».

NEWS1.ru