В Турции произошло новое мощное землетрясение с разрушениями

В турецкой провинции Хатай (юг Турции — прим. ред.) произошло новое мощное землетрясение. Сообщается, что эпицентр стихийного бедствия находился на глубине двух километров в населенном пункте Дефне, об этом пишет rg.ru.

По заявлению властей, жертвами землетрясения стали шесть человек. Поисково-спасательная операция продолжается. Под завалами зданий ищут людей.

[note]В акватории Байкала произошло землетрясение.[/note]

Из-за землетрясения обрушилась трасса между городами Антакья и Искендерун. Управление по чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD) предупредило о риске подъема воды в море в районе Хатая до 50 см. В связи с этим граждан попросили не приближаться к морю в этой провинции. Новые толчки, как и стихийное бедствие 6 февраля, произошли в тех районах Турции, куда российские отпускники не ездят — во всяком случае, массово. Однако и на курортах землетрясение 20 февраля ощутили.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, посещавший 20 февраля провинцию Хатай, в момент нового землетрясения находился в другом регионе, Кахраманмараше, сообщили турецкие СМИ.

Кстати, по мнению некоторых сейсмологов, эпицентр недавнего турецкого землетрясения не был точечным. Накопившееся вдоль разломов напряжение разрядилось на огромной площади. Из предварительных расчетов следует, что «активная область» простиралась на 190 километров в длину и на 25 километров в ширину.

Тем временем в Греции прогнозируют разрушительное землетрясение. Профессоры Константинос Синолакис и Костас Папазакос пришли к такому выводу после оценки сейсмической активности на территории страны. Причём магнитуда землетрясения может составить 8,5 балла, что даже выше турецкого, оценнённого на 7,7 балла по шкале Рихтера. Ожидается, что серьезные подземные толчки станут еще более разрушительными, чем в Сирии и Турции.

Схожие данные высказал профессор Костас Папазакос. Ученые также утверждают, что точное время начала землетрясений они назвать не могут. Оба попросили воспринимать их слова как предсказания, а не предупреждение.

NEWS1.ru