Центробанк ужесточит выдачу ипотеки в России

Главный эмиссионный и денежно-кредитный регулятор Центральный банк РФ для ограничения рисков заемщиков и банков с 1 мая 2023 года повысит требования к выдаче целевого долгосрочного кредита под залог недвижимости, как приобретаемой, так и имеющейся в собственности у заемщика, т.е. ипотечного кредита. Об этом пишет lenta.ru.

Какие ограничения заработают в мае?
Чтобы ограничить риски заемщиков и банков, ЦБ с 1 мая 2023 года устанавливает надбавки по ипотечным кредитам, взятым по договорам долевого участия в строительстве. Сообщается, что принятые меры направлены на то, чтобы стабилизировать ситуацию, а также купировать риски ценового пузыря.

[note]Ранее мы сообщали, что россияне стали чаще брать ипотеку на строительство домов.[/note]

В общей сложности россияне в 2022 году взяли 4,85 трлн рублей кредитов на покупку жилья. По данным Frank RG, в декабре 2022 года российские банки выдали ипотечных кредитов на 701,3 млрд рублей — этот показатель стал рекордным в истории рынка.

На ипотечный бум повлияли два фактора:

сезонность – желание закрыть вопрос с жильем до новогодних праздником;
завершение льготной ипотеки – опасение, что льготную ипотеку продлевать не будут.

Напомним, ранее Правительство РФ продлило действие программы «Господдержка» до 1 июля 2024 года с повышением с 2023 года с 7 до 8%. Изменилась и «Семейная ипотека»: с января получить жилищный кредит Сбера по льготной программе смогут семьи с двумя и более детьми до 18 лет. До этого программа действовала только для семей, где дети родились в 2018 году и позже, либо есть ребёнок с инвалидностью.

Процентные ставки ипотеки

Сейчас ставки по ипотеке начинаются от 7% по госпрограмме, а средневзвешанная ставка — около 10% годовых. Эксперты советуют принимать решение взвешенно и учитывать риски, насколько это возможно. В первую очередь, после оценки условий кредитования нужно оценить свои финансовые возможности, чтобы обслуживать долг в ближайшие годы. Эксперты также напоминают, что в 2023 году продолжат работать семейная ипотека, программа для IT-специалистов, дальневосточная, сельская и военная ипотека.
NEWS1.ru