В России появится система по выявлению потенциальных угроз в сети

В 2023 году Роскомнадзор объявил о запуске системы обнаружения информационных угроз в интернете, которая будет называться «Вепрь».

В России появится система по выявлению потенциальных угроз в сети

Разработка данной системы ведётся ещё с 2022 года, а официальный запуск  планируется на лето 2023 года. Пока в систему предстоит внести ещё ряд доработок  и провести её предварительное тестирование.

Как отмечают «Ведомости», систему создал специалист из компании по разработке программного обеспечения «Необит», которая занимается информационной безопасностью. Также компания известна тем, что неоднократно сотрудничала с различными государственными ведомостями, ФСБ, Министерством обороны и многими другими. Для создания системы по обнаружению информационных угроз с «Необит» заключили контракт на сумму около 30 млн руб.

«Вепрь» будет находить точки напряжения в сети, которые могут в дальнейшем нести угрозу. Также система сможет делать анализ потенциальных угроз и выявлять возможные пути их развития. Т.е одной из основных задач системы является поиск в интернете различных «фейков», которые будут представлять опасность для жизни граждан, общественного порядка и государства.

Помимо фейков «Вепрь» будет реагировать на информацию, которая может нести в себе реальную угрозу для государственных деятелей либо простых граждан, а также учитывать сообщения о важных общественных происшествиях, что значительно ускорит реакцию и помощь государственных органов. А если обнаруженное сообщение будет написано от анонимного пользователя, «Вепрь» в случае необходимости сможет даже идентифицировать личность автора. В том числе система сможет оценивать тональность ( нейтральную, положительную или негативную) сообщения и его популярность в сети.

Также сообщается, что система по обнаружению информационных угроз «Вепрь» будет работать совместно с уже запущенной системой «Окулус». Если «Вепрь» обрабатывает только текстовую информацию на обнаружение потенциальных угроз, то «Окулус» анализирует изображения в сети  на предмет наличия запрещенных образов.

NEWS1.ru