Сбербанк отменит комиссии за операции по счетам военнослужащих

Для участников специальной военной операции по защите Донбасса отменят комиссии за операции по счетам в Сбербанке. Об этом пишет iz.ru со ссылкой на заявление председателя правления банка Германа Грефа.

Накануне Банк России рекомендовал снизить или отменить комиссии за операции по счетам военнослужащих. Речь идет о таких банковских операциях, как снятие наличных денег и перевод средств со счета военнослужащего на счета членов его семьи. Кроме того, кредитным организациям рекомендовано информировать указанных клиентов о том, как можно бесплатно или с наименьшими затратами перевести деньги из банка в банк (например, через Систему быстрых платежей) и снять наличные.

[note]Ранее мы сообщали, что Минцифры предложило дать регионам право на дополнительную поддержку мобилизованных.[/note]

Стоит отметить, что с начала специальной военной операции на Украине российскими властями было принято ряд мер, предполагающий социальную и материальную поддержку мобилизованных военнослужащих и их семей.

Напомним, что правительство уже скорректировало правила для добровольцев, которым была оформлена инвалидность из-за ранения, травмы или заболевания. Так, добровольцы — участники специальной военной операции, которые вследствие ранения стали инвалидами, смогут получать две пенсии.

После начала специальной военной операции на Украине президент России Владимир Путин подписал ряд указов и законов о льготах для участников военных действий. Последний подобный закон был подписан 21 ноября. Закон предусматривает предоставление статуса ветерана боевых действий добровольцам.

Кроме того, стаж для назначения страховых пенсий участникам военной операции на Украине будут засчитывать в двойном размере. Индивидуальный пенсионный коэффициент также будет удваиваться. Кроме того, период службы по призыву будет включаться в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию — на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее чем 60 лет для мужчин.

NEWS1.ru