Вьетнаму грозит катастрофа из-за мусора, что оставляют туристы

Вьетнам в последнее время становится всё более популярным направлением у туристов разных стран. Получая прибыль от туристического потока, многонациональная республика столкнулась с серьезной катастрофой. Речь идёт о мусоре, что оставляют туристы, следует из отчета Института исследований развития туризма страны. Об этом пишет РИА Новости.

Согласно аналитическим данным, до начала пандемии коронавируса нового типа 85 миллионов местных туристов ежегодно выбрасывали около 61 тысячи тонн пластиковых отходов, а 18 миллионов иностранцев – 55 тысяч тонн. Как отмечают аналитики, к 2030 году количество мусора утроится, если не принять экстренных мер реагирования.

Среди предложений: запретить ресторанам и отелям использовать изделия из пластика. Кроме того, по утверждению вьетнамских СМИ, в стране планируется открыть нескольких промышленных предприятий, где мусор будет перерабатываться в экологически-чистый материал. Власти поставили перед собой цель полностью отказаться от использования одноразовой пластмассы по всей стране к 2025 году.

Замглавы национального управления туризма Вьетнама Ха Ван Сиу заявил на прошлой неделе, что туристическая индустрия Вьетнама в последние годы процветает, что приводит к усилению проблемы пластиковых отходов.

По данным Всемирного банка, Вьетнам входит в четверку крупнейших производителей пластиковых отходов с объемом 280 тыс. тонн в год. Ситуацию усугубил ковид, который добавил к имеющемуся обычному объему мусора одноразовые маски и упаковку.

В августе 2022 года власти ввели штрафы за мусор на улицах. Нарушителям закона правительства грозит штраф в размере 1–2 миллиона донгов ($43–86).

Вьетнам располагается на полуострове Индокитай, что на Юго-Востоке Азии. «Соседи» Вьетнама — это, такие страны как: Лаос, Камбоджа и Китай. Омывается страна Южно-Китайский морем. С некоторых пор страна снова открыта для туристов из России.

Граждане России могут находиться во Вьетнаме без визы до 15 дней. На сайте можно оформить электронную визу, позволяющую находиться в стране до 30 дней. Стоимость электронной визы — 25$, оплатить можно картами Visa и Mastercard, однако на данный момент оплата российскими картами не проходит. Результаты ПЦР-теста и сертификаты о вакцинации для въезда в страну не требуют.

В доковидные времена Вьетнам был особенно популярен среди туристов — ежегодно страну посещало до 500 тысяч россиян. Сегодня немногие могут позволить себе вернуться на излюбленные курорты. Всё дело в прямых рейсах, сейчас между Россией и Вьетнамом нет прямого авиасообщения, это связано с западными санкциями против российской авиаотрасли. В связи с отсутствием прямого авиасообщения между странами, добраться во Вьетнам можно стыковочными рейсами с пересадкой в третьих странах. Например, с пересадкой в Дубае.

NEWS1.ru