Приостановлен проект по привлечению на стройки рабочих из Узбекистана

С 21 февраля российские власти приостановили проект по привлечению на стройки страны рабочих мигрантов из Узбекистана, об этом пишет kommersant.ru. 

[note]Ранее мы сообщали, что из России в Узбекистан пойдут пассажирские поезда.[/note]

До 20 февраля для въезда в Россию граждане Узбекистана могли пройти дактилоскопию, проверить документы и пройти тест на коронавирус нового типа на территории своей страны. Сейчас все перечисленные выше процедуры узбекистанцы проходят в России.

Согласно официальному сообщению Минстроя России, приостановка проекта была вызвана отменой карантинных ограничений из-за пандемии. В настоящее время, с учетом снятия введенных во время карантина ограничительных мер, продолжение пилотного проекта было признано нецелесообразным.

В прошлом году в Россию въехало около 3,5 млн трудовых мигрантов, на треть больше, чем в 2021-м. В Главном управлении по вопросам миграции сообщили, что число вставших на учет иностранцев в России выросло с 13,4 млн в 2022 году до 16,9 млн в 2023 году.

По данным исследования FinExpertiza, свыше 90% трудовых мигрантов — граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Больше в прошлом году стало и тех, кто прибыл из Казахстана, Азербайджана, Туркмении, Молдовы, Вьетнама, Турции и Китая.

РФ планирует до конца года подписать соглашения по трудовой миграции с Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией. Сейчас ведется работа по открытию в этих трех странах Центрально-Азиатского региона центров домиграционной подготовки.

Кроме того, российский бизнес просит смягчить требования к гастарбайтерам, управляющие компании жалуются на нехватку рабочих рук. Например, строительная индустрия столкнулась с дефицитом кадров из-за мобилизации, отъезда за границу специалистов и трудовых мигрантов. Сейчас отрасли не хватает 25% строителей, участники рынка ждут ухудшения ситуации.

В настоящее время поток мигрантов не достигает доковидных показателей. Изменения законов могут только выглядеть как ужесточение для мигрантов, на самом деле речь пойдет о большей их организованности, заявляют власти.

NEWS1.ru