Греция поставила рекорд по закупкам товаров в России

Экспорт российских товаров в Грецию достиг рекордно высокого уровня.

товарооборот

Греческая статистическая служба опубликовала предварительные данные импорта товаров Грецией из России, согласно предоставленной информации, в прошлом году общая сумма закупок российских товаров оценивается в более чем 9 млрд евро, что в 2,15 раза больше чем за аналогичный период 2021 года.

Однако, стоит отметить, что при этом, экспорт греческой продукции в Россию сократился за 150 миллионов евро, что составляет четверть от общей суммы.

Необходимость наблюдения за данными товарооборота России и Грецией является важным фактором с той стороны, что Греция поддержала все антироссийские санкции Евросоюза, но при этом импорт российских товаров увеличился в два раза, а экспорт греческих уменьшился почти на четверть.

В 2021 году стоимость импорта Греции из России составляла 4,3 млрд евро, а стоимость экспорта за аналогичный период — 205 млн евро, об этом сообщило греческая статистическая служба.

В основном Россия поставляла в Грецию нефть и продукты нефтепереработки (на сумму около 4,1 миллиарда евро), а также газ (около 4,1 миллиарда евро). На третьей позиции импорта был алюминий в необработанном виде (около 430 миллионов евро).

Греция, в свою очередь, поставила в Россию провода и кабели с электрической изоляцией (около 30 млн евро), сырой или необработанный табак, табачные отходы (около 20 млн евро), лифты, эскалаторы, машины и устройства для подъема, погрузки, разгрузки или перемещения грузов (9,5 млн евро).

Сальдо торгового баланса между Россией и Грецией в прошлом году было отрицательным и составило 9,173 млрд евро.

На сегодняшний день, многие страны Европейского союза, в ходе поддержания антироссийских санкций постепенно отказываются от закупок российской продукции и уходят с рынка страны, закрывая свои компании на территории Российской Федерации, однако есть государства, которые понимают, что на данный момент российская продукция является для них просто необходимой и отказаться они от неё не могут, однако сократить экспорт своих товаров не так проблематично, но это лишь на первый взгляд.

NEWS1.ru