В Корее создали искусственный интеллект для общения с умершими родственниками

В Южной Корее создали приложение, которое позволит людям общаться с умершими близкими по видеосвязи.

В Корее создали искусственный интеллект для общения с умершими родственниками

Данное приложение было представлено на выставке новинок электроники CES 2023, его разработкой занималась южнокорейская компания DeepBrain.

Как сообщают представители компании, программа будет называться Rе’memory и она сможет создать цифрового клона для любого человека. Также приложение будет работать на основе интеллектуальной системы , т.е сможет творчески выполнять различные функции и обучаться.

Искусственный интеллект сможет за семь часов воссоздать внешний вид, манеру общения и тембр голоса человека, предварительно проанализировав только фотографии и видеозаписи с ним.

Менеджер по развитию DeepBrain Джозеф Мёрфи заявил, что подобная разработка может стать очень востребованной, хоть и является спорной ввиду её этической составляющей. Однако тот, кто хочет «жить вечно» точно попробует данное приложение, считает Мёрфи.

В том числе авторы программы отмечают, что их система может подойти для людей, болеющих серьезными неизлечимыми заболеваниями. Им надо будет провести всего несколько часов перед камерой, чтобы приложение смогло воссоздать их уникальные черты общения.

На данный момент создание цифрового клона стоит около 20 тысяч фунтов, а каждый сеанс общения с ним будет стоить ещё 1 тысячу фунтов.

Не так давно на корейском телевидении был представлен специальный выпуск программы, где рассказывалось о женщине по имени Джан Джи-Сун, которая уже много лет не может смириться со смертью своей дочери. Джан дали возможность пообщаться в видеочате со специально разработанным цифровым клоном дочери. Женщина прокомментировала это у себя в соцсетях, как счастливейшие минуты в своей жизни, в которые она снова смогла увидеть улыбку дочери и услышать её голос.

Многие интернет пользователи негативно отреагировали на создание виртуальных клонов умерших людей, ведь, по их словам, это не только не поможет смириться с утратой, а и способно ухудшить психическое состояние человека, потерявшего близкого.

NEWS1.ru