Почти 30 стран против участия России в Олимпиаде-2024

Около 30 стран подписали заявление, которое просит отказать в участии России и Беларуси в Олимпийских играх 2024 года, среди них США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Литва, Эстония и другие.

Почти 30 стран против участия России в Олимпиаде-2024

Данный документ уже был отправлен на рассмотрение в Международный олимпийский комитет (МОК).

Ранее обсуждалась возможность участия российских и белорусских спортсменов в Олимпиаде 2024 года, но при условии того, что они не будут представлять свои страны, а выступят в нейтральном статусе. В том числе уточнялось, что подобные исключения могут быть введены только для тех спортсменов, кто публично не поддерживал военную спецоперацию России , а также придерживается Всемирного антидопингового кодекса.

Многие страны приняли решение выступить против участия России и Беларуси в Олимпийских играх 2024 года даже в нейтральном статусе. Как говорится в письме, опубликованном на сайте правительства Великобритании, политика и спорт очень взаимосвязаны, все спортсмены будут в любом случае  финансово поддерживаться своим государством, в каком бы статусе они не выступали, поэтому участие российских и белорусских спортсменов вызывает много сомнений.

Также авторы письма утверждают, что как бы не хотелось опускаться до дискриминации, основанной только на национальности, пока Международный олимпийский комитет не разъяснит ограничения, которые включает в себя  «нейтральный статус», они будут выступать против допуска России и Беларуси к играм.

После начала военной спецоперации МОК сообщил о том, что осуждает нарушение олимпийского перемирия российским правительством, а также выступил с рекомендацией ко всем международным федерациям отстранить россиян и белорусов от соревнований и перестать оказывать поддержку организованным ими мероприятиям. Помимо этого введён запрет на использование флага и гимна России во время проведения международных спортивных мероприятий, также запрещается присутствие на них российских и белорусских должностных лиц.

 

NEWS1.ru