В Беларуси за госизмену чиновникам теперь грозит смертная казнь

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь приняла закон, по которому чиновники и военнослужащие, совершившие госизмену, будут теперь приговариваться к смертной казни.

В Беларуси за госизмену чиновникам теперь грозит смертная казнь

Изменения будут внесены в статью 356 УК «Измена государству». По новому законопроекту лица, занимающие высокие государственные должности, а также имеющие статус военнослужащих, могут получить высшую меру наказания в виде сметной казни за совершение государственной измены.

Как сообщает пресс-служба Палаты представителей, закон был внесён в первую очередь в качестве сдерживающего компонента  и для того, чтобы показать отношение государства к таким видам преступлений.

Помимо этого в закон будет внесён ещё ряд дополнительных правок. Например, штраф за государственную измену, нарушение общественного порядка и безопасности граждан будет увеличен в несколько раз. Если раньше суд мог назначить обвиняемому штраф в 500 базовых величин, то сейчас он будет около 50 тысяч. А также повысится срок возможного содержания под стражей подозреваемых в госизмене до 20 суток .

В том числе Уголовный кодекс дополнится статьёй о пропаганде терроризма, которая включает меры наказания за публичное признание идеологии терроризма, вредоносное распространение его идей и подстрекательство к противозаконным действиям.

Ранее в Беларуси были внесены правки в законодательство, по которым назначить смертную казнь могут теперь не только в случае совершения самого преступления, как было раньше, а также при планировании действий, нарушающих безопасность граждан и государства. В основном новые меры затрагивали обвиняемых в терроризме.

На данный момент Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, где высшая мера наказания предусматривает  смертную казнь. Подобные меры применяется к лицам от 18 до 65 лет за совершение особо тяжких преступлений, наказание проводится путём  расстрела. С 1990 по 2021 год в Беларуси было приговорено к смертной казни около 400 человек.

NEWS1.ru