В Иркутской области произошло землетрясение

ГУ МЧС России по Иркутской области сообщает о землетрясении в Нижнеудинском районе 23 февраля, об этом пишет РИА Новости. Таким образом, продолжается серия подземных толчков по всему миру, начавшаяся 6 февраля в Турции. Сообщается, что магнитуда толчков стихийного бедствия составляла 4,7 по шкале Рихтера.

Село расположено в горно-таёжной местности Восточного Саяна на правом берегу реки Уды. По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), землетрясение произошло на глубине десяти километров.

В то же время, по данным сейсмологов, землетрясение 23 февраля в Иркутской области ощутили в Тулуне, в соседней республике Тыва — в Кызыле, а на территории Красноярского края — в Канске. К счастью, жертв и разрушений в результате ЧП нет, все объекты инфраструктуры работают в штатном режиме.

[note]Ранее мы сообщали, что в Турции произошло новое мощное землетрясение с разрушениями.[/note]

Почему в Иркутской области происходят землетрясения?

Все дело в том, что Иркутская область входит в так называемую Байкальскую рифтовую зону. Байкальская рифтовая зона зона является глубинным разломом земной коры в Центральной Азии протяженностью около 1500 км. Иркутск находится на территории мощной Евразийской литосферной плиты, но на расстоянии около 100 километров до ее края. Поэтому сейсмическая волна от землетрясений, которые зарождаются в пределах Байкальской рифтовой зоны, доходит в ослабленном виде. Как правило, 6-балльные землетрясения здесь происходят раз в 12 лет, 5-балльные — раз в 4 года.

В Байкальской рифтовой зоне каждый год фиксируется множество землетрясений. Например, в 2021 году за полгода в Иркутской области произошло несколько мощных землетрясений: в сентябре, декабре и январе.

Интересно: самое крупное землетрясение достигло магнитуды 9,5 в Чили в 1960 году. Оно вызвало гигантское цунами, простиравшееся на 10 000 км. По числу жертв, больше 800 тысяч человек, на первом месте стоит землетрясение, случившееся в 1556 году в Китае.

NEWS1.ru