Новая Зеландия ввела санкции против ещё 87 россиян

Министерство иностранных дел и торговли Новой Зеландии объявило о расширении санкций против Российской Федерации в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом пишет РИА Новости.

Новозеландский МИД сообщает, что в антироссийский санкционный список внесены «87 россиян из политической и военной элиты России за их материальную и стратегическую поддержку» специальной военной операции России на Украине. При этом конкретный список лиц не приводится.
[note]Ранее мы сообщали, что Россия расширила санкции против США.[/note]
Стоит отметить, что в Новой Зеландии уже действуют антироссийские санкции. Так, в эту страну запретили въезжать более чем 1,2 тысячи россиян и граждан РБ. Также приняты меры, которые, по сути, прекратили двустороннюю торговлю между странами.

В прошлый раз Новая Зеландия усиливала санкции против России в октябре 2022 года. Тогда в чёрный список попали десятки российских граждан, в том числе тех, кто связан с новыми регионами страны. В августе 2022 года санкции были введены в отношении компаний РЖД, СОГАЗ, а также ряда российских оборонных предприятий, занимающихся «разработкой, производством и испытаниями военной техники для Вооруженных сил России».

Глава МИД Новой Зеландии Нанаии Махуты назвала принятые меры против российской стороны «беспрецедентными».

В 2022 г. Россия вышла на первое место в мире по количеству введённых против одной страны санкций: число ограничений превысило 10 тыс. Но на этом Запад решил не останавливаться, и в ближайшее время обнародуют ещё один санкционный пакет. Лидером в этом вопросе является ЕС, который уже принял девять пакетов ограничительных мер.

Венгрия последовательно выступает против введения дополнительных ограничений для России, видя объективную неэффективность санкционной политики. Не так давно Будапешт не поддержал инициативу стран Балтии и Польши об упрощении введения санкций против членов семей и окружения богатейших людей РФ. Турция также сохраняет партнерские отношения с РФ, несмотря на членство в Североатлантическом альянсе. Нейтралитета придерживаются и другие крупнейшие экономики мира, такие как Китай, Бразилия и Индия.

NEWS1.ru