В России смягчат ответственность за налоговые преступления

Комиссия Кабмина одобрила поправки, в которых были пересмотрены меры наказания предпринимателей за уклонение от уплаты налогов. Многие из предлагаемых в законопроекте поправок направлены на смягчения уголовной ответственности за налоговые преступления.

В России смягчат ответственность за налоговые преступления

По документу, опубликованном на сайте правительства, предприниматели, которые в полной мере оплатили все налоговые задолженности, будут освобождены от уголовной ответственности. А уголовные дела, которые могли быть заведены, должны быть сразу закрыты. Что позволит бизнесменам, совершившим налоговое нарушение, остаться без последующих производственных проблем.

Помимо этого будет сокращён срок, за который государственные органы могут привлечь к ответственности за неуплату налогов, до 6 лет. А также уменьшится срок лишения свободы до 5 лет по статье 199 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и страховых взносов».

В пояснительной записке указано, что законопроект был создан по поручению президента России Владимира Путина. В том числе отмечается, что новые меры способствуют снижению административного давления на бизнес, а также помогут экономике России в условиях современных реалий.

Данный проект находился на стадии подготовки достаточно долгое время, так как некоторые государственные органы высказали свои опасения, касательно внесения новых поправок в уголовный кодекс РФ. Как утверждает следственный комитет, если так сократить сроки возможного привлечения к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, то это позволит некоторым крупным неплательщикам оставаться безнаказанными. Потому что зачастую расследование подобных преступлений может идти очень долго, а с новыми правками, срок привлечения может истечь гораздо быстрее.

Как известно, с 2011 по 2021 год Федеральная налоговая служба ограничила число проверок организаций почти до 86%, однако при этом вдвое повысились дополнительные начисления. Так за 2022 год индивидуальным предпринимателям пришлось выплатить около 600 миллиардов рублей, из которых большая половина составляла оплату налоговых штрафов.

NEWS1.ru