В России ограничат максимальную скорость для электросамокатов

В Российской Федерации с 1 марта 2023 года начнут действовать новые ограничения скорости для средств индивидуальной мобильности (далее — СИМ). Ограничения максимальной скорости будут распространяться на электросамокаты, гироскутеры, моноколеса. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на изменения в ПДД.

Согласно изменениям ПДД, разрешенная максимальная скорость для СИМ с 1 марта составит 25 километров в час, а их масса не должна превышать 35 килограммов. При этом данные ограничительные скоростные правила не будут распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки.

[note]Электросамокаты. Травмы и летальные случаи. Как избежать аварий?[/note]

Где можно будет ездить? По правому краю проезжей части дороги вместе с велосипедами. Кроме того, специально для владельцев СИМ будут установлены новые дорожные знаки.В первую очередь новые знаки появятся там, где электросамокаты, которые двигаются с высокой скоростью, могут представлять опасность для пешеходов: в исторических центрах городов, в парках и так далее.

Ранее стало известно, в Совете Федерации озвучили идею о введении обязательных экзаменов по правилам дорожного движения для владельцев мощных электросамокатов. Также им нужно получать права, как у автомобилистов. Кроме того, комитет Совета Федерации по обороне и безопасности предложил МВД проработать вопрос о введении обязательного страхования гражданской ответственности для владельцев электросамокатов и скутеров.

Число дорожно-транспортных происшествий с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) в нынешнем году увеличилось в 2,74 раза. Лидерами по количеству аварий стали Москва, Санкт-Петербург и Свердловская область.

Чем опасен электросамокат?

Модные, быстрые, почти бесшумные, мобильные и очень удобные — первое впечатление, которое производят на окружающих электросамокаты. Современные СИМ могут развивать скорость от 20 до 75 километров в час. Их владельцы нередко нарушают правила дорожного движения и выезжают на проезжую часть, что приводит к высокому росту травматизма: падению, столкновению с транспортом и пешеходами. Иногда самокаты оказываются опаснее велосипедов, потому что имеют гораздо большую массу и могут нанести больше повреждений.

Интересно, что передвигаться с помощью доски на колесах люди начали давно. Сохранились древние фрески, изображающие такие средства передвижения, но первое документальное подтверждение создания самоката относится к 1761 году.

NEWS1.ru