Дефицит инсулина: стоит ли бояться исчезновения препарата из-за санкций

У россиян-диабетиков паника: в связи с беспрецедентными антироссийскими санкциями некоторые фармакологические компании решили уйти из страны. Многие пациенты переживают, что иностранные производители инсулина уйдут с рынка Российской Федерации, а диабетических лекарств отечественных фармкомпаний на всех просто не хватит. Стоит ли бояться исчезновения препарата из-за западных санкций?

Ещё в прошлом году некоторые фармкомпании опубликовали заявления о частичной остановке своей деятельности на территории России, чем напугали многих пациентов.

[note]Врач-эндокринолог предупредила о развитии сахарного диабета при COVID-19.[/note]

Так, в марте американская фармацевтическая компания Eli Lilly and Company объявила, что из-за российской спецоперации на Украине решила приостановить инвестиции, рекламную деятельность и новые клинические испытания, а также экспорт неосновных лекарств в Россию.

В РФ зарегистрированы такие препараты от Eli Lilly для терапии диабета, как Базаглар (инсулин гларгин), Хумалог (инсулин лизпро), Хумулин (генно-инженерный инсулин) и другие, пишет Vademecum.

Что происходит на самом деле?

Сегодня некоторые зарубежные компании локализовали свое производство на территории РФ. Так, компания «Санофи» с 2010-го выпускает диабетические препараты на заводе «Санофи Восток», расположенном в Орловской области. В 2016 году было запущено производство первых в России валидационных серий инсулина последнего поколения, отличающегося меньшим числом побочных эффектов.

На заводе «Герофарм» под Петербургом тоже производят инсулин. Причём эти инсулины вполне конкурентоспособны.Что очень важно, здесь производят и необходимое сырье. А значит, даже при самом плохом развитии событий без инсулинов больные не останутся.

В Минздраве России заверили пациентов: перебоев не будет. Инсулин входит в перечень жизненно важных препаратов, а значит, даже в условиях санкций поставки продолжатся. Вне зависимости от причин возникновения болезни диабетики имеют право на получение бесплатных лекарств для поддержания нормального состояния организма.

Из-за сложившейся экономической ситуации, сложностей с логистикой и изменением маршрутов поставки могут быть задержки, но говорить о настоящем дефиците не приходится, полагают эксперты.

Статистика

Сахарный диабет — одно из самых массовых заболеваний в мире. Сегодня от него страдают 8,5% людей. Количество больных сахарным диабетом в Российской Федерации неуклонно увеличивается. Медики констатируют: около 300 тысяч новых случаев диабета выявляют в России каждый год. По данным Минздрава за прошлый год, количество диабетиков около 10,5 млн человек.

NEWS1.ru