Поляки опасаются новой волны украинских беженцев

Поляки заявили о том, что опасаются новой волны украинских беженцев.

Украинские беженцы

После проведения многочисленных опросов стало известно, что более чем 40% опрошенных поляков боятся увеличения количества украинских беженцев, но ещё сильнее опасаются того, что военный конфликт на территории Украины может дойти и до Польши. Данный опрос был проведен по заказу Лаборатории исследований вооруженного конфликта на Украине при Институте журналистики и международных отношений.

Профессор Петр Длугош из Краковского педуниверситета заявил, что «Конфликт оказывает многоплановое влияние на Польшу. Суть опасений в том, что поляки боятся потерять имеющиеся ресурсы. Уже сегодня данные опасения вызывают напряжение в польском обществе».

Согласно результатам исследования: 43% опрошенных недовольны увеличением потока беженцев из Украины в Польшу. Еще 37% отмечают нарастающую неприязнь к украинским беженцам. Каждый четвертый респондент изменил своё отношение к соседней стране в худшую сторону – по причине того, прежде всего, что конфликт вызвал экономический кризис в Польше.

Это в свою очередь связано с тем, что польское правительство помогает Украине финансово, а также поставляет необходимую военную технику и боеприпасы.

То что у поляков появляется личная неприязнь к украинским беженцам было заметно ещё несколько месяцев назад, когда местные польские жители избили украинскую семью около остановки общественного транспорта.

Стоит также отметить, что практически половина опрошенных не имеют конкретного представления, что будут делать в случае начала военного конфликта в Польше. Около 30 процентов респондентов сказали, что соберут ценные вещи и сбегут за границу.

С начала российской СВО в Польшу прибыли свыше семи миллионов украинцев. Статус беженца дает им право получать материальную помощь по разным направлениям, однако польский народ, пусть и не весь, украинским беженцам не рад.

NEWS1.ru