У иностранцев в России застряли миллиарды долларов

Многие иностранные инвесторы обеспокоены тем, что теперь не смогут вывести крупную сумму денег из России.

У иностранцев в России застряли миллиарды долларов

Как сообщает издание Bloomberg, хоть у зарубежных инвесторов всё ещё остаётся доход, который им приносят российские активы, они все равно не могут получить к нему реальный доступ. Деньги, которые не были выведены до того, как Россия начала военную спецоперацию на территории Украины, оказались заблокированы из-за санкций.

Такой крупнейшие инвестиционный фонд, как JPMORGAN Asset Management, признаёт, что в России у них находится несколько миллионов долларов, однако надежды вернуть их совсем нет.

Ранее «Интерфакс» заявил, что общая сумма, заблокированных для инвесторов средств, составляет около 300 миллиардов рублей. Однако председатель Центрального банка отказался называть точную сумму, а лишь сообщил, что с каждым днём она становится все больше.

По данным Московской биржи, до начала военной спецоперации зарубежные инвесторы успели вложить достаточно крупную сумму в российский рынок. Вложения в акции и государственные облигации России составили почти 150 миллионов долларов.

Инвестиционный директор компании Skagen AS. Александр Моррис отметил, что юридически доход от  процентов по облигациям и других источников до сих пор принадлежит иностранным инвестиционным фондам, но получить к ним доступ на сегодняшний день почти невозможно, а также нужно понимать, что в любой момент они могут быть конфискованы.

Некоторые инвесторы продолжают искать различные пути для  возвращения хотя бы части своих денег. Так партнёр юридической фирмы Morgan Lewis & Bockius сообщил, что одним из вариантов будет совершить множественный перевод денег на дополнительные счета зарубежных инвесторов, которые не  признаются российским правительством за нежелательные. Также можно перевести счёт, предназначенный для нерезидентов в ценные бумаги для их дальнейшей продажи. Однако нужно понимать, что каждый из предлагаемых способов будет нести за собой крупные потери  в процессе осуществления.

NEWS1.ru