Красный крест выявил случаи эксплуатации украинских беженцев в Великобритании

Сотрудники Красного креста рассказали о том, что украинские беженцы, находящиеся на территории Великобритании, подвергаются эксплуатации.

эксплуатации украинских беженцев в Великобритании

С момента начала военной спецоперации в Великобританию приехало около 100 тысяч беженцев по программе «Дом для Украины». Целью данной программы является обеспечение безопасных условий для граждан Украины. Для этого правительство согласилось выдать всем украинцам визы, при условии, что они найдут себе «спонсора» в Великобритании. Спонсору необходимо предоставить им жильё минимум на 6 месяцев, а также в случае необходимости отплатить переезд и проживание.

Согласно программе «Дом для Украины», граждане, которые готовы предоставить дом украинским беженцам будут получать каждый месяц от государства по 350 фунтов стерлингов. А не так давно власти Великобритании сообщили, что собираются повысить выплаты до 500 фунтов стерлингов.

Однако в этом году в Красный крест начали поступать сообщения об эксплуатации украинцев их арендодателями. Как сообщает издание Inews, украинцы, приехавшие в Великобританию, чтобы найти политическое убежище, оказались почти в рабстве.

Британцы, которые обещали предоставить жильё украинским гражданам, при приезде вынуждали их работать на себя. В основном беженцев заставляли трудиться на фермах либо выполнять домашние обязанности. Такой эксплуатации могли подвергаться даже дети.

Некоторые граждане Великобритании комментировали подобные случаи тем, что, работая на них, украинские беженцы компенсируют расходы за проживание, а также инфляцию на квартиры и коммунальные услуги.

Как отмечает Красный крест, на данный момент подобных случаев зафиксировано не так много, однако сотрудники организации будут активно следить за арендодателями, участвующими в программе, и пресекать подобные нарушения. Пока коммуникация украинцев, нуждающихся в убежище, и потенциальных арендодателей проходит при помощи социальных сетей, что значительно усложняет контроль.

Также сообщили, что для обеспечения безопасности в рамках действия программы «Дом для Украины» был создан Консультативный совет по стратегической защите.

NEWS1.ru