Итальянцы вышли на митинг против антироссийских санкций

Итальянцы вышли на митинг против отправок оружия Украине и санкций против Российской Федерации. Как сообщает РИА Новости, 25 февраля на улицы Рима вышли сотни манифестантов. Манифестация, состоялась в центре итальянской столицы на площади Святых Апостолов.

Многие опасаются, что это лишь продлит конфликт и может привести к применению ядерного оружия. С собой они принесли плакаты и растяжки с критикой деятельности Кабмина и премьера страны Джорджи Мелони.

[note]Энергетические протесты в Германии, Франции и Италии.[/note]

В начале февраля среди итальянцев был проведён опрос, по итогам которого выяснилось, что 46% респондентов против поставок вооружения на Украину, 36% высказались положительно, а 18% отнеслись нейтрально. А всего за девять дней число противников военной помощи ВСУ возросло до 52%. При этом 31% итальянцев выступил за.

Все больше жителей Италии выступают против поддержки Украины. К людям приходит осознание того, что украинский президент Владимир Зеленский на самом деле не желает завершения конфликта, зато требует от Запада оружия, чтобы направить его против России.

Стоит отметить, что с самого начала военной спецоперации на Украине итальянские власти заняли «недвусмысленную и весьма агрессивную антироссийскую позицию», поддержали «кровавый киевский режим» и продолжают оказывать ему военную и военно-техническую помощь.

Так, в ноябре прошлого года Украина получила из Италии тяжелую артиллерию, самоходные артиллерийские установки (САУ) и ракетные комплексы. Об этом сообщила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук, ее слова передает ТАСС.

Итальянские власти до сих пор официально не оглашали конкретные данные о том, какую именно военную помощь оказывали киевскому режиму. Однако, из открытых источников известно, что Рим поставлял Киеву переносные зенитные ракетные комплексы Stinger (предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей (самолётов, вертолётов, БПЛА), минометы, противотанковые ракетные комплексы Milan и Panzerfaust, а также крупнокалиберные пулеметы Browning, единые пулеметы типа MG-3 и системы для борьбы с самодельными взрывными устройствами.

NEWS1.ru