Крупные криптобиржи отказались блокировать российские банки

Крупные криптовалютные биржи Huobi и KuCoin не поддержали антироссийские санкции в отношении банковского сектора России. Об этом пишет американское издание Politico.

Ведущая мировая группа финансовых услуг по криптовалюте Huobi и биржа из Гонконга KuCoin могли запретить проведение операций попавшими под западные санкции российским банка, однако, они продолжают проводить различные операции с выпущенными подсанкционными финансовыми организациями дебетовыми картами.

[note]Ранее мы сообщали, что ЦБ хочет запретить майнинг криптовалют.[/note]

Обе криптобиржи базируются на Сейшельских островах, а основаны в Китае. В настоящее время биржи продолжают сотрудничать с банками из РФ, хоть официально и не принимают средства этих финучреждений напрямую.

Издание отмечает, что такая ситуация показывает ограниченность попыток Вашингтона отсечь российские учреждения и граждан от мировой финансовой системы.

Разговоры об отлучении России от мировой банковской системы начались ещё до начала военной спецоперации на Украине. Соединённые Штаты 24 февраля обнародовали новый санкционный список, который называют «одним из самых значимых» на сегодняшний день. Под новые рестракции попали следующие российские кредитно-финансовые учреждения:

  • банк МКБ — крупнейший негосударственный публичный банк в России, осуществляющий коммерческую деятельность в 22 регионах Центрального, Приволжского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов;
  • МТС-банк — российский коммерческий банк, основанный в 1993 году;
  • «Уралсиб» — один из крупнейших универсальных банков федерального уровня, предлагающий широкий спектр финансовых услуг для частных и корпоративных клиентов;
  • Ланта-Банк — небольшой по размеру активов московский банк;
  • Металлинвестбанк является универсальным кредитным учреждением с сильными рыночными позициями на межбанковском и валютном рынках;
  • банк «Левобережный» — один из крупнейших региональных банков в Сибирском федеральном округе;
  • «Санкт-Петербург» — коммерческий банк, созданный в форме публичного акционерного общества;
  • «Приморье» — банк Дальневосточного региона;
  • СДМ-Банк — крупный розничный банк, входящий в список ТОП-100 банков России по активам;
  • Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР)- крупная финансовая организация, которая функционирует на финансовом рынке России с 1990 года;
  • «Зенит» — крупный российский универсальный коммерческий банк.

Что означают санкции для банков? Меры означают заморозку их активов на территории стран Евросоюза и запрет на сделки с этими кредитными организациями. Таким образом, с учетом предыдущих ограничений, санкции введены в отношении 80% банковского сектора России.

Представители нескольких организаций заверили, что работают в штатном режиме.

Наиболее жесткие санкции США ввели против ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, «Открытия» и Промсвязьбанка — все они попали в список SDN. Это значит, что всем гражданам США и юридическим лицам запрещается иметь дело с этими банками и необходимо прекратить с ними все экономические отношения.

Самое главное

Visa и Mastercard приостановили работу в России. Российские карты этих платёжных систем перестали работать за границей 10 марта 2022 года. Внутри страны картами Visa и Mastercard можно платить до конца их срока действия, а затем банки сами выпустят для клиентов карты Мир.

NEWS1.ru