США запретило поставки в РФ смартфонов и кофемашин дороже 300$

Министерство торговли США заявило, что в Россию теперь будет запрещено ввозить смартфоны, кофемашины и другие предметы техники дороже $300.

США запретило поставки в РФ смартфонов и кофемашин дороже 300$

Ещё в 2022 году американское правительство ввело ряд ограничений на ввоз в Россию дорогостоящих предметов. Тогда был введен запрет на экспорт в Россию товаров, чья стоимость в опте составляла более $1000. В список вошли драгоценные камни, шёлк, мотоциклы, некоторые музыкальные инструменты, а также элитный алкоголь и табак, брендовая одежда и обувь. Данный указ президент США Джо Байден подписал, с целью ограничить элиту России в покупке дорогих товаров.

Не так давно на сайте Министерства торговли США появилось сообщение, в котором говорилось о введение новых ограничений на ввоз в Россию некоторых «предметов роскоши». В этот раз в список попала дорогостоящая американская техника.

Всего было опубликовано около 300 товарных наименований, среди них были товары, которые стоили более $750- вентиляторы, кондиционеры, холодильники; дороже $300- принтеры, смартфоны, микроволновые печи, кофемашины, тостеры, звукозаписывающая техника; и более $100- посудомоечные машины, электронные весы, пылесосы и тд.

Подобные меры власти США вводят и для Беларуси. Теперь для для того, чтобы совершить экспорт в Россию или Беларусь необходимо будет с собой иметь специальную лицензию, однако она будет выдаваться крайне редко.

Новые ограничения будут действовать уже с 27 февраля 2023 года.

Специалисты из России отмечают, что ограничения в прямом экспорте будет лишь способствовать развитию незаконного ввоза люксовых продуктов через соседние страны.

Ранее был введен 10 пакет санкций от Европейского союза. В этот раз под санкции попали некоторые государственные организации и финансовые учреждения, такие как Альфа-банк и Тинькофф банк. А также были введены ограничения в поставке товаров на сумму €11,4 миллиардов. В основном запрет на ввоз был наложен на электронику и строительную технику.

NEWS1.ru