В Италии при кораблекрушении погибли 40 мигрантов

Журналисты из Италии сообщают, что у южных берегов Италии перед пляжем в районе Кротоне произошло кораблекрушение. По предварительным данным, в ходе данного происшествия погибли 40 мигрантов, об этом написали в газете La Repubblica.

кораблекрушение

На данный момент известно, что среди найденных на пляже есть тело одного новорожденного. Предположительно, на перевернувшемся судне находилось 250 человек, прибывших из Ирана, Пакистана и Афганистана.

В издании также сказано, что 50 мигрантов удалось спасти. Патрульные катера и сейчас продолжают поиск выживших после кораблекрушения. На месте происшествия уже работают сотрудники полиции, карабинеры, а также представители Красного Креста.

В день происшествия премьер Италии прокомментировал произошедшую на воде ситуацию: «Преступно спускать на воду лодку длиной всего 20 метров с 200 людьми на борту в неблагоприятных погодных условиях. Бесчеловечно обменивать жизни мужчин, женщин и детей на цену «билета», который они оплачивают в ложной перспективе безопасного путешествия».

Более того, после случившегося, премьер решительно заявил о том, что он вместе с правительством Италии намерен прекратить нелегальную миграцию.

Немного ранее, 17 февраля, поступала информация, что неподалеку от столицы Болгарии Софии в грузовике нашли тела 18 задохнувшихся мигрантов. Спасшихся беженцев доставили в больницу. Вообще, согласно статистике, в Италии один из десяти жителей страны является иностранцем. Это говорит о том, что в страну довольно таки часто иммигрируют.

В Италию нелегальные мигранты зачастую попадают именно по морю, так, например, общее число прибывших по морю мигрантов с августа 2020 года по август 2021 года составило почти 50 тысяч человек, что отражает увеличение данного показателя по сравнению с предыдущим аналогичным периодом на 130 процентов. Стоит также отметить, что число иммигрирующих несовершеннолетних без сопровождения взрослых увеличилось на 155%.

NEWS1.ru