В нескольких регионах России взломали радио и телеэфир

Утром 28 февраля по многим российским телеканалам было показано сообщение об «угрозе ракетного удара». Многие граждане Казани, Краснодара, Ленинградской области и других регионов после данного «предупреждения» обеспокоились и начали поднимать панику, что в принципе вполне характерно, если бы ситуация была не вымышленной.
ТВ

Министерство чрезвычайных ситуаций немедленно отреагировало на произошедшие и успокоило напуганных граждан, заявив, что сервера телеканалов и радиостанций подверглись взлому со сторону хакеров, которые и запустили данную недостоверную информацию в средства массовой информации.

МЧС подчеркнуло: «Данная информация является ложной и не соответствует действительности!»

Со слов очевидцев ложна тревога длилась около 10 минут и транслировалась сразу по нескольким телеканалам, после чего трансляция была прервана.

Замглавы внешнеполитического ведомства Олег Сыромолотов заявил, что вербовка хакеров для атак на российские госорганы осуществляется из Соединённых Штатов Америки. Он также сказал, что американское киберкомандование тренирует украинскую «IT-армию» для дальнейших атак на информационную инфраструктуру Российской Федерации.

В декабре прошлого года поступала информация, что для противодействия России страны НАТО намерены задействовать кибер силы и новейшие технологии. Согласно данным Министерства иностранных дел РФ, в 2023 году США выделили на кибератаки неугодных правительств более 11 млрд долларов.

Раньше, когда инфраструктура не была так развита, запустить ложную информацию можно было только с помощью бумажных источников информации либо пропагандируя недостоверную информацию, собирая целые улицы слушателей.

Однако, на сегодняшний день, киберпреступность набрала большие обороты и используется в разных сферах для исполнения преступного умысла.

Паника является самым опасным стечением обстоятельств в ходе какого-либо происшествия. У людей «отключается» рассудок и желание сохранить себе жизнь любыми способами становится первоочередным, в ходе чего, человек, зачастую совершает необдуманные действия.

NEWS1.ru