Госдуму просят запретить пропаганду чайлдфри среди детей

Пропаганду осознанного отказа от родительства, т.е. чайлдфри среди детей могут запретить в России законодательно. Соответствующая инициатива внесена в Госдуму РФ от политической партии «Единая Россия», пишут vesti.ru со ссылкой на документ.

Авторами законопроекта выступили депутат, общественный деятель, учёный-филолог, журналист, преподаватель университета Эльвира Аиткулова, общественный и политический деятель, заслуженный врач Республики Башкортостан Римма Утяшева и законодательное собрание Башкирии.

[note]В России может появиться статус «дети спецоперации».[/note]

Поправки предлагается внести в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».. Что именно будет считаться такой пропагандой, из документа неясно.

Согласно опросу общественного мнения, 41% россиян поддерживает появление такого запрета.

Отметим, что этот законопроект уже вносили на рассмотрение в сентябре прошлого года, однако в том виде правительство его не поддержало и отправило на доработку.

Благодаря развитию контрацепции и возможности контролировать репродуктивную систему человека за последние полвека многовековой шаблон о традиционной семье трансформировался. Появилось движение чайлдфри.

Считается, что история childfree — людей, «свободных от детей», началась в ХХ веке. Это не совсем так — теорию о том, что некоторым людям не нужно обзаводиться детьми, еще в XVIII предложил английский демограф Томас Мальтус. По мнению ученого, неконтролируемый демографический рост населения Земли в будущем обязательно приведет к голоду. Сообщество чайлдфри появилось в русском варианте 20 декабря 2004 года, тогда же слово «чайлдфри» в русской транскрипции вошло в свободную энциклопедию «Википедия».

Почему люди становятся чайлдфри?
Чайлдфри — это определенная идентичность, которую люди принимают сознательно. Группа исследователей педагогов-психологов выделила несколько причин, по которым россияне отказываются заводить ребенка: детские психологические травмы, личный негативный опыт человека, связанный с детьми, влияние окружения.

NEWS1.ru