В США пока не смогли придумать, как конфисковать активы ЦБ России

Американские чиновники признали наличие препятствий для конфискации активов Российской Федерации. Как пояснила министр финансов США Джанет Йеллен, есть юридические трудности для конфискации $300 млрд российских активов, которые были заморожены в результате санкционных мер Запада. Об этом пишет 1prime.ru.

Почти треть триллиона долларов — такова сумма российских золотовалютных резервов, замороженных бывшими «западными партнёрами». Можно считать это крупнейшим ограблением в истории. При этом, по данным СМИ Европы, Еврокомиссия понятия не имеет, где находятся 200 из 300 миллиардов долларов замороженных активов России. В качестве ответной меры ЦБ ввел ограничения на движение капитала, запретил продажу ценных бумаг иностранным инвесторам и вывод средств из российской финансовой системы.

[note]Ранее мы сообщали, что ЦБ России начал устанавливать курсы рубля к 9 новым валютам.[/note]

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала «беспрецедентной» заморозку золотовалютных резервов России и заявила о том, что Москва готовит судебные иски для оспаривания заморозки российских международных резервов. Стоит вспомнить, что на главу главного эмиссионного банка страны обрушилась волна критики, ведь именно ЦБ занимается «эффективным управлением» запасами. Спикер Госдумы Вячеслав Володин защищает Набиуллину, заявляя, что резервы не пропали, и «Запад нам ещё их вернёт с процентами». В середине апреля помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что власти Соединенных Штатов не будут возвращать замороженные активы российских бизнесменов.

11 марта замглавы Министерства экономики Украины Денис Кудин заявил, что объем арестованных российских резервов составил $415 млрд. По его словам, Киев ведет переговоры с западными странами о том, чтобы эта сумма пошла на восстановление украинской экономики. Вопрос уже прорабатывают эксперты по международному праву.

В администрации Байдена не идут на такой шаг из-за опасений, что центробанки других стран могут воздержаться от размещения своих активов в США

NEWS1.ru