В России создали вакцину от аллергии на берёзу

Российские ученые изобрели улучшенную версию вакцины от аллергии на берёзу. В 2026 году всего за 3-5 инъекций можно будет избавиться от недуга, заявляют разработчики препарата.

О современном отечественном препарате рассказала в интервью телеканалу «360» иммунолог Наталья Ильина. По словам врача, в настоящее время медицинский препарат биологического происхождения проверяют на безопасность и эффективность.

[note]Как влияет вакцина на работу сердца? На этот вопрос ответил Лео Бокерия.[/note]

Известно, что созданная вакцина не вызывает аллергических реакций, нетоксична, а стократная передозировка не вызовет негативных эффектов. Отметим, что существующие на сегодняшний день препараты включают в себя курс из 30 инъекций.

По последним научным данным, заболеваемость аллергией в России, как и во всем мире, сейчас растет. Каждые 10 лет количество больных удваивается. Если верить прогнозам врачей, то уже в ближайшие годы больше половины населения Земли станет аллергиками. При наличии аллергии у одного из родителей, риск ее развития у ребенка составляет 33 %, а при наличии заболевания у обоих родителей — 70 %. За последние 30 лет аллергические заболевания стали одними из самых быстро распространяющихся заболеваний в мире, причем зачастую болезнь протекает в тяжелой, необычной форме, что неизбежно приводит к возрастающим случаям инвалидизации и потери трудоспособности.

Интересно: аллергия с человеком уже много тысяч лет. Так, например, первые случаи аллергической астмы описал в своих трудах еще Гиппократ, примерно в 540 году до н.э В средние века аллергия считалась болезнью элиты общества. Врачи полагали, что благородные дамы и господа слишком много времени проводят в садах среди цветущих растений и это вызывает у них аллергическую реакцию.

За последнее время ученые всего мира значительно продвинулись в изучении аллергии, однако до полной победы над этим распространённым заболеванием пока далеко!

NEWS1.ru