В России создадут новый режим контроля за мигрантами

Жить мигрантам в России станет сложнее. Власти решили ужесточить контроль за иностранными гражданами, которые приезжают в Россию, в виде беженцев. Подготовлен законопроект, регулирующий пребывание таких лиц в стране, пишут СМИ.

Что конкретно изменится? Законопроект будет регулировать пребывание мигрантов в стране. Режим «контролируемого пребывания» будет касаться тех мигрантов, которые больше не имеют права находиться в России, но временно вынужденно задерживаются из-за сложившихся обстоятельств.например. Например, когда мигрант участвует в судебном разбирательстве или отбывает наказание. Решение принято на фоне частых инцидентов, когда «гостей» фиктивно ставили на учёт. Теперь контрольная функция будет усилена.

[note]Ранее мы сообщали, что в России зарегистрированы случаи торговли людьми и детского рабства.[/note]

Иностранному гражданину, в отношении которого будет использоваться режим контролируемого пребывания, будет запрещено менять по своему желанию место пребывания в России.

По сути, такие меры принимаются для того, чтобы мигранты, которые должны со дня на день покинуть территорию страны, не смогли незаметно остаться.

В прошлом году в Россию въехало около 3,5 млн трудовых мигрантов, на треть больше, чем в 2021-м. По данным экспертов по миграции, большинство иностранцев приезжают в Россию с Украины, из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Этому способствует снятие антиковидных ограничений, рост числа рейсов. При этом эксперты отмечают, что среди мигрантов не только деревенские, малообразованные люди или представители рабочих профессий. Достаточное количество среди мигрантов тех, кто окончил вуз или аспирантуру.

Иммиграция в Россию пользуется привлекательностью у многих жителей постсоветского пространства. Многие потенциальные мигранты считают, что в этой стране они смогут быть уверены в будущем, реализуют свой потенциал, обеспечат будущее детям.

NEWS1.ru