В Германии возле начальной школы произошла стрельба

Международное агентство новостей Reuters сообщает о стрельба возле школы в немецком городе Брамше. Есть пострадавшие. Город расположен в земле Нижняя Саксония, входит в состав района Оснабрюк.

По данным полиции, стрельба не имеет отношения к школе. Свидетели, видевшие произошедшее, сообщили в полицию около 7:30 утра (9:30 утра мск). Стрелок задержан. Самой школы стрельба никак не коснулось. Стрельба произошла перед жилым домом напротив учебного заведения.  Ученикам и учителям, которые стали свидетелями инцидента, оказывается помощь. Подробности о состоянии пострадавших пока не уточняются, также не называются мотивы преступника.

[note]Ранее мы сообщали, что в Мичигане произошла стрельба в университете.[/note]

В Германии один из самых высоких в мире показателей владения оружием, но при этом один из самых низких показателей смертности, связанной с огнестрельным оружием.

Германия входит в двадцатку самых безопасных в мире государств. Основными видами преступлений выступают мошенничество и кражи, а насильственные правонарушения встречаются гораздо реже. Этому способствует самый жесткий в Европе оружейный закон. После терактов власти утратили лояльность к автоматическому гражданскому оружию и наложили значительные ограничения на другие виды.

Нарушение правил хранения переквалифицировали из административного нарушения в уголовное преступление. Кроме того, представители властей получили право проводить выборочные проверки владельцев оружия без предупреждения и с беспрепятственным доступом в жилище. При этом любой, кому не исполнилось 25 лет должен пройти обязательное обследование у психолога, прежде чем сможет получить лицензию на владение огнестрельным оружием.

Несмотря на жесткие законы и контроль полиции, в стране часто происходят инциденты со стрельбой. Так, в прошлом году неизвестный устроил стрельбу в лекционном зале Гейдельбергского университета в Германии. Стрелок покончил с собой. Перед этим он тяжело ранил несколько человек.

NEWS1.ru