Тюменские врачи бьют тревогу из-за нехватки важной вакцины

Тюменские врачи бьют тревогу из-за нехватки важной вакцины, а именно бельгийского препарата биологического происхождения от ветряной оспы «Варилрикс». Об этом пишет URA.RU со ссылкой на источники, близкие к здравоохранению.

Тюменские врачи бьют тревогу из-за нехватки важной вакцины

Сообщается, что необходимого препарата нет как в частных медцентрах Тюмени, так и, по словам врачей, в государственных поликлиниках. Пока провизоры предлагают клиентам отечественные аналоги, но возникают сложности и с этим. Ближайшие поставки лекарственного препарата ожидаются только через шесть недель.

[note]Названы смертельно опасные последствия отказа от вакцинации детей.[/note]

Вакцина Варилрикс – это бельгийская живая аттенуированная (ослабленная — прим. ред.) вакцина, предназначенная для профилактики ветряной оспы.

Ветряная оспа (Varicella) — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом ветряной оспы, поражающим кожные покровы и нервную систему. Без наличия специфического иммунитета, полученного в результате болезни, первичной или повторной прививки от ветрянки, восприимчивость к вирусу у людей составляет 100%. Обычно она протекает в легкой форме, но может иметь тяжелые (иногда смертельные) осложнения, особенно у детей до года и у взрослых.

Заражение ветряной оспой во время беременности приводит к врожденным порокам развития и является обязательным показанием для прерывания беременности даже на поздних сроках. Как показывает статистика, при возникновении ветряной оспы во время беременности риск развития каких-либо осложнений (при заражении до 20 недели гестации) составляет около 2%.

В последнее время стало модным отказываться от прививок, как плановых, так и не входящих в программу обязательной вакцинации. Однако риск заболеть серьезными инфекционными заболеваниями не только остается, но и в некоторых случаях растет. Таким случаем, например, является ветряная оспа, или ветрянка.

Сейчас в России применяются всего два вида вакцин – Окавакс и Варилрикс. Первая изготавливается в Японии, а вторая – в Бельгии. Оба препарата относятся к живым вакцинам, а вирус получен из штамма Ока – самого распространенного в мире.

Вакцинация в России против ветряной оспы проводится лишь по желанию пациентов или их законных представителей. Сделать прививку от ветрянки можно любому человеку начиная с 9 месяцев. Однако компании-производители и представители ВОЗ рекомендуют иммунизацию провести в 12 месяцев одновременно с введением КПК (вакцина против кори, паротита и краснухи).

NEWS1.ru