На Украине работников военкоматов отправили на фронт

Минобороны Украины отправляет на фронт военкомом за срыв плана по мобилизации украинцев, пишет iz.ru. со ссылкой на источник.

Сообщается, что некоторые территориальные центры комплектования и социальной поддержки (аналог военкоматов — прим. ред.) не выполнили мобилизационный план. Речь идёт об областях: Черниговская, Ровенская, Днепропетровская, Сумская. За срыв мобилизации сотрудников вышеперечисленных центров по приказу минобороны отправили на фронт.

[note]Ранее мы сообщали, что Украина перестала платить вынужденным переселенцам.[/note]

С начала российской военной спецоперации киевский режим проводит мероприятия по мобилизации населения. О том, что Украина может провести еще одну мобилизацию в случае необходимости,- заявил советник министра обороны Украины Юрий Сак 28 февраля в интервью агентству Bloomberg. Поэтому повестки выдают всем военнообязанным мужчинам от 18 до 60 лет.

Добавим, что ранее – с 19 февраля – украинские власти продлили в стране действие военного положения и всеобщей мобилизации еще на 90 дней.

Следует напомнить, что мобилизации в Украине подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, пригодные по здоровью. Состояние пригодности здоровья определяют военно-врачебные комиссии, созданные при территориальных центрах комплектования и социальной поддержки.

Украинские СМИ ранее регулярно сообщали об облавах на призывников, которые проходят в стране. Использование машин скорой помощи для транспортировки мобилизованных в пункты сбора, раздачу повесток сотрудниками коммунальных служб и прочие хитрости украинские военные объясняли нежеланием граждан общаться с сотрудниками военкомата на дому. Сообщается также, что военкоматам намного удобнее работать с готовыми списками призывников, в которых указаны все данные, чем выискать «добровольцев» поодиночке.

К слову, на Украине за уклонение от военной службы в период мобилизации грозит реальное лишение свободы – до пяти лет.

NEWS1.ru