Фильмы и сериалы Disney теперь недоступны для российских интернет зрителей

Стало известно, что сериалы и фильмы Disney больше не будут транслироваться для российских зрителей.

кино

С первого марта российские видеосервисы уберут из своих библиотек фильмы и сериалы Walt Disney Company.

Как известно, у стриминговых сервисов истекли контракты на лицензионный показ контента студии Disney и аффилированных с ней компаний Pixar и Lucasfilm, а продлить лицензии американский производитель и правообладатель отказывается из-за санкций.

Исходя из их слов, именно пакеты антироссийских санкций подтолкнули их на то, чтобы объявить бойкот даже в сфере кинематографа. Хотя если капнуть чуть глубже, то абсолютно очевидно, что санкции не мешают зарубежным компаниям показывать свои фильмы и сериалы для российской аудитории и подобное решение со стороны американских производителей лишь показывает личную неприязнь к России.

Так, например, с 1 марта нельзя будет посмотреть франшизу «Один дома», «Зверополис», «Холодное сердце», «Душа» и многие другие фильмы.

Профильные эксперты в сфере кинематографа считают, что уход Disnеy из библиотек российских видеосервисов в первую очередь приведёт к снижению заработка компании и что ещё более важно: часть клиентов уйдёт на другие платформы, при чём вероятнее всего те, где фильмы и сериалы Disney ещё доступны.

Ещё в конце января многие СМИ сообщали, что Минюст планирует разрешить российским онлайн-кинотеатрам показывать фильмы и сериалы без разрешения правообладателей. Однако было отмечено, что несмотря на то, что показ многих фильмов будет осуществляться без разрешения правообладателей из недружественных стран — правообладателям всё-таки будет выплачиваться определённые вознаграждения.

К слову, летом прошлого года Минюст предлагал ввести принудительное лицензирование для офлайн-проката и стриминговых видеосервисов, однако до внедрения этой инициативы дело так и не дошло.

NEWS1.ru