В странах ЕС лишили родительских прав сотни беженцев с Украины

Украинские издания стали сообщать о многочисленных случаях лишения родительских прав украинских беженок. Так в Германии было отмечено около 100 таких случаев.

В странах ЕС лишили родительских прав сотни беженцев с Украины

Украинская беженка Елена Ковалёва со своими сыновьями проживала несколько месяцев в Германии, после чего её лишили родительских прав.

По словам женщины, её с детьми приютила немецкая семья, которая принимала у себя беженцев с Украины. После трёх месяцев к украинке пришли ювенальные службы и забрали младшего сына по причине «несостоятельности матери». Как позже выяснилось, донос совершила семья, в доме которой проживала женщина. Ребенка вернуть не удалось, так как через 10 дней его уже забрала новая семья, а после нескольких заседаний суда украинку лишили родительских прав.

Также некоторых украинских беженок лишали родительских после того, как они обращались за врачебной помощью.

Оксана Буратевич рассказала, что после переезда в Германию у её сына начал сильно болеть живот. Женщина начала ходить с ребёнком по немецким врачам, чтобы узнать возможную причину появления боли. Вместо лечения врачи ссылались на психосоматику, однако ребенку становилось все хуже. Так после нескольких таких походов один из врачей вызвал ювенальную службу, которая забрала ребенка у матери.

О подобной ситуации рассказала ещё одна украинская беженка Елена Дашко, у которой сотрудники ювенальной службы забрали ребенка после похода к психологу. По словам женщины, её дочь страдала от сильной бессонницы, поэтому ей необходима была помощь специалиста. Однако после обращения к психологу, украинку частично лишили родительских прав, так как врач совершил неё донос.

Женщины отмечают, что наличие такого большого количества подобных случаев связано с тем, что для сотрудников ювенальных служб в европейских странах достаточно одной жалобы , после которой они могут забрать ребенка. В большинстве случаев не было никаких доказательств, которые могли бы указывать на «несостоятельность родителей». Также украинки утверждают, что консульство совершенно бессильно в данных ситуациях.

NEWS1.ru