В Болгарии возобновили производство боеприпасов для снабжения ВСУ

В Болгарии было возобновлено производство боеприпасов для поставки Вооружённым силам Украины.

боеприпасы

Болгария возобновила производство 122-миллиметроввых снарядов для ВСУ.

The New York Times в своём издании сообщило, что в болгарском Костенке после перерыва в 35 лет оружейный завод Терем начал производить 122-миллиметровые артиллерийские снаряды советского образца для Вооруженных Сил Украины.

Данный завод прекратил производство 122-миллиметровых снарядов ещё в 1988 году, когда закончилась холодная война. Однако, в январе 2023 года, после столь долгого простоя, предприятие вновь возобновило свою работу.

На церемонии перерезки ленты для новой производственной линии в Костенко присутствовали представители посольства США. Это в очередной раз подчёркивает заинтересованность Соединённых Штатов Америки всевозможными путями подпитывать вооружённые силы Украины в вооружённом конфликте с Россией.

Кроме того, было отмечено, что оружейный завод ВМЗ в Сопоте перешёл на шестидневную рабочую неделю, чтобы производить боеприпасы для ВСУ. Также, по предварительным данным, с появлением новых рабочих мест завод может стать одним из крупнейших работодателей Костенца.

Стоит отметить, что Болгария не поддерживала антироссийские санкции и не вводила свои личные против российских граждан, компаний и в целом РФ. Однако, несмотря на это, правительство Болгарии само либо под чьим-то давлением приняло решение производить боеприпасы и поставлять их Вооружённым силами Украины в крупном размере.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял, что вооружённый конфликт между Украиной и Россией может закончиться только одним путём — миром, но украинская сторона не идёт на переговоры, потому что, как считает белорусский Президент, Владимира Зеленского «держат» страны Запада и в первую очередь США.

Лукашенко призывает всех лидеров стран, которые так или иначе задействованы или заинтересованы в вооружённом конфликте, прилететь в Минск на переговоры, особенно важно, как подчеркнул белорусский Президент, присутствие правительства США, так как им этот конфликт наиболее важен.

NEWS1.ru