Российские исследователи нашли способ лечить склероз

Российские исследователи в составе международного научного коллектива нашли способ лечить БАС — боковой амиотрофический склероз. Об этом пишет РИА Новости.

Сообщается, что ученые НИУ «БелГУ» (Белгородский государственный национальный исследовательский университет) в составе международной группы исследователей впервые нашли путь к лечению БАС с применением биодоступного производного витамина В1. Сообщается, что эксперименты на мышах полностью обернули прогрессирование болезни вспять. В ходе опытов выяснилось, что вещество воздействует на организм на молекулярном уровне. Данное открытие, как отмечают ученые, позволит в дальнейшем найти новые подходы к лечению заболевания.

Ранее мы сообщали, что врачи в Подмосковье удалили женщине 15-килограммовую опухоль.

БАС – это фатальная нейродегенеративная болезнь, которая убивает нервные клетки в позвоночнике, которые отвечают за движение. Это парализует человека и полностью атрофирует мышцы. Болезнь встречается редко (по статистике, она поражает 2-5 человек на 100 тысяч населения в год), а во всем мире ею страдают порядка 70 тысяч человек. Средняя продолжительность жизни с БАС — от двух до пяти лет с момента диагноза. БАСом болели многие знаменитости, в том числе диктатор Мао Цзэдун. В 1974 году, в возрасте 80 лет у Мао диагностировали БАС. Спустя два года Великий Кормчий скончался в результате обширного инфаркта.

В России сегодня примерно 8-12 тысяч пациентов с БАС.

Среди известных людей, у которых был диагностирован БАС в России – великий композитор Дмитрий Шостакович. Но в то время данное заболевание было неизвестно, и врачи сообщили, что сами не знают, что это за болезнь и они просто будут поддерживать Дмитрия Дмитриевича витаминами, чтобы болезнь не развивалась, но она все равно развивалась.

В Европе и США приняты клинические рекомендации лечения симптомов этой болезни, в России таких рекомендаций нет. Кроме того, многие российские пациенты с БАС не могут получить медицинское оборудование, необходимое им для дыхания. На сегодняшний день БАС не излечивается, однако существуют методы, позволяющие продлить жизнь пациента и улучшить ее качество. На сегодня известен только один препарат («Рилузол»), тормозящий выработку глутамата. Однако эффективность его невысока: по статистике, препарат продлевает жизнь на 3 месяца.

NEWS1.ru