В России могут запретить таксистам работать больше 12 часов

В России могут запретить таксистам работать больше 12 часов, об этом пишет информационное издание «Известия» со ссылкой на проект постановления Минтранса РФ.

Согласно проекту, после того как длительность рабочего дня достигнет отметки 12-ти часов, водители не будут получать новые заказы от агрегаторов.

Ранее мы сообщали, что в 2023 году водители смогут бесплатно парковаться на улицах Москвы.

Кроме того, водителей такси также хотят обязать брать перерыв не позже чем через 5 часов после начала смены. Во время перерыва заказы таксисту поступать не должны. Агрегаторы должны будут ограничивать поступление водителю новых заявок, если водитель не отдохнул.

Министерство считает, что такие требования позволят свести к минимуму риски ДТП.

По данным столичной Госавтоинспекции, в 2022 году количество аварий с автомобилями такси в Москве уменьшилось на 4,4%. Об этом 25 января ГИБДД Москвы сообщила в своем официальном Telegram-канале. Число погибших и пострадавших людей в таких авариях уменьшилось на 46,4 и 1,9% соответственно.

Тем не менее огромное число ДТП с участием такси. Буквально вчера произошла массовая авария на юго-востоке Москвы, где пострадали три человека.  Лоб в лоб столкнулись легковушка и такси, а спустя секунды в них врезались еще два автомобиля. Две иномарки получили серьезные повреждения, от сильного удара их передние части смяло. Из-за аварии несколько часов было затруднено движение, водителям оказали помощь медики.

Причин частого попадания такси достаточно много, но основная —  это усталость водителя. Это вызвано снижающимся на фоне инфляции заработком. Тут история не только в низких тарифах, но и в комиссионных платежах. Кроме того, проблема в том, что сами сервисы не контролируют время работы водителей. Стоит отметить, что большинство водителей — это ИП, работающие по договору с таксопарком. Поэтому график работы они задают себе самостоятельно, а переработки продиктованы стремлением увеличить прибыль. В погоне за прибылью гибнут пассажиры такси.

Может стоит принять конкретные меры, чтобы предотвратить растущее число аварий? Например, во всех такси установить тахографы, которые следят за режимом труда и отдыха водителя.

NEWS1.ru