В Новосибирске вылечили безнадежного пациента с последней стадией рака

Рак кожи — не приговор! В Новосибирске вылечили безнадежного пациента с последней стадией рака кожи. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на информацию Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина Минздрава РФ.

Известно, что мужчина 77 лет долгое время не обращался к врачам. На момент поступления опухоль на коже была размером 15 см. Кроме того, у пациента была тяжелая анемия.

Ранее мы сообщали, что ученые нашли вещество, которое противостоит распространению раковых клеток.

По словам врача-радиотерапевта Татьяны Воробьевой, было принято решение прибегнуть к лучевой терапии. Для тяжелобольного пациента был спланирован интенсивный курс химиотерапии. Спустя три месяца медики подтвердили полное разрушение раковой опухоли.

Что такое рак кожи?

Группа опухолей с локализацией на коже. Есть несколько видом данного опухолевого заболевания: базальноклеточный, плоскоклеточный и метатипический. Самые распространенные виды: базалиома и меланома. Единственную причину возникновения рака кожи установить невозможно, но доказанным и самым распространенным фактором риска является длительное воздействие ультрафиолетового излучения.

Ежегодно в мире впервые диагностируется порядка 320 тысяч случаев меланомы, что сопоставимо по количеству с опухолями яичников или головного мозга.

В настоящее время российские врачи, специализирующиеся на диагностике рака кожи, имеют впечатляющий арсенал диагностических методик, позволяющих подтвердить или опровергнуть диагноз, а также классифицировать опухоль. Осмотр — самый очевидный и простой способ заподозрить наличие новообразования. Наличие родинки, отличающейся от остальных, является поводом обратиться к врачу.

Доктор исследует родинки и другие кожные образования под увеличением. По цвету, структуре и другим характеристикам определяется тип опухоли и степень её опасности. Контроль за своей кожей и применение солнцезащитных средств — лучшая профилактика от данного типа рака!
NEWS1.ru