Международная автомобильная федерация ужесточила требования для гонщиков из России

Международная автомобильная федерация в очередной раз ужесточила требования для гонщиков из России.

ФИА

Международная автомобильная федерация вновь обновила требования по допуску российских и белорусских спортсменов к соревнованиям под своей эгидой.

В новой редакции документа, которая была опубликована на официальном сайте ФИА, указано, что теперь пилоты, выступающие под двойным гражданством, вновь обязаны подписывать специальный документ, в котором они «принимают к сведению», что организация выступает против действий Российской Федерации на Украине.

Это вызвало возмущение многих пилотов и фанатов организации. Люди возмущаются почему политику в очередной раз «мешают» со спортом, ведь то, что происходит на мждеунардной политической арене фактически никак не связано со спортом.

Также в середине февраля ФИА опубликовала поправки к требованиям по допуску россиян и белорусов, подчеркнув, что лицам с двойным гражданством не требуется подписывать специальный документ, однако всего через две недели, в начале марта, изменила свою позицию и вновь начала требовать от спортсменов подписания специальных бумаг.

Такая «непостоянность» вызывает недопонимание и подталкивает на мысль, что кто-то кроме самой Международной автомобильной организации решает что и как должны делать российские и белорусские спортсмены.

Также, стоит отметить, что в марте прошлого года ФИА запретила проводить соревнования на территории России и Беларуси из-за обострения ситуации на территории Украины и разрешила спортсменам этих стран выступать на международных соревнованиях только под нейтральным флагом, при этом гонщики должны выполнить ряд определённых требований и обязательств, в том числе подписать декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета, что спортсмены других государств делать не обязаны.
Международная автомобильная федерация уже не первая из организаторов турниров, которые так или иначе ущемляют российских и белорусских спортсменов, что всегда вызывало свою долю возмущения.
NEWS1.ru