В ДНР российские паспорта будут выдавать в отделениях МФЦ

Жителям Донецкой Народной Республики (ДНР) будут выдавать российские паспорта в центрах по предоставлению государственных услуг — подразделениях МФЦ. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя Председателя Правительства Республики Рустама Мингазова.

По словам вице-премьера, главная цель такого решения — ускорить паспортизацию в Республике, сделать процесс более гибким, решить проблему с очередями в отделениях Миграционной службы.

Ранее мы сообщали, что жители ДНР получили первые сертификаты на материнский капитал.

Сейчас на территории Республики работают 27 многофункциональных центров. Жителям региона уже доступны 24 госуслуги в режиме «единого окна», а в будущем перечень предоставляемых услуг планируют расширить.

Напомним, что президент России Владимир Путин 30 сентября 2022 года подписал указ о присоединении Донецкой Народной Республики (ДНР) к РФ.

Подписанию документов предшествовал референдум, прошедший на территории республики в период с 23 по 27 сентября. За присоединение к России, по результатам обработки 100% бюллетеней, проголосовали 99,23%.

На февраль 2023 года более 600 тысяч жителей Донецкой Народной Республики получили российские паспорта. Об этом сообщила сенатор от региона Наталья Никонорова. Кроме того, жители ДНР активно участвуют в политической жизни России. Так, граждане республики принимали участие в референдуме по внесению изменений в Конституцию страны. С 1 июля Граждане ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувшие территории этих государств и прибывшие в Россию после 18 февраля, могут оформить социальные выплаты, установленные Указом президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 586.

В августе 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал два указа, касающихся граждан Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также граждан Украины с территорий, контролируемых Россией. Один из документов устанавливает, что им можно бессрочно находиться в России, другой определяет выплаты жителям Донбасса и Украины.

NEWS1.ru