В России ожидается рост смертности от ожирения

Ожирение — глобальная проблема всего человечества. Ежегодно, по меньшей мере, 2,8 млн взрослых умирают по причине избыточного веса. Проблема ожирения есть и в России, констатируют врачи. По словам директора ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава Российской Федерации Натальи Мокрышевой, в течение ближайших тридцати лет в мире следует ждать рост смертности от проблем, связанных с ожирением, об этом пишет РИА Новости.

К 2030 году в мире будет полтора миллиарда страдающих этим заболеванием, прогнозируют специалисты.  Особенно беспокоит проблема детского ожирения, темпы прироста которого в России врачи называют катастрофическими.

Минздрав составил список регионов с наибольшей долей людей с ожирением.

За последние 20 лет этот диагноз детям от 15 до 17 лет стали ставить в шесть раз чаще. Лидирует в этой статистике Петербург. По статистическим данным Минздрава РФ, в последние пять лет фиксируется в среднем 800–900 случаев ожирения на каждые 100 тысяч детей, тогда как в начале 2000-х таких было в среднем около 150.

По данным Минздрава, около 40 миллионов россиян страдают ожирением. При этом у трети населения страны есть избыточный вес.

Набранные лишние килограммы вес часто является следствием нарушения обменных процессов, и при этом сами выступают причинами различных патологий. Поэтому данная проблема избыточной жировой ткани является комплексной, и ее решение лучше не откладывать “в долгий ящик”, а доверить грамотным, квалифицированным специалистам.

Всемирная организация здравоохранения рассматривает ожирение как эпидемию. Статистика, собранная Всемирной организацией здравоохранения, неутешительна. До 60 лет доживут только 60 процентов страдающих лишним весом, до 70 – 30 процентов, а до 80 – всего 10. Но никто не говорит, что жизнь эта будет приятной.

Абсолютно точно доказана связь между ожирением и такими угрожающими жизни заболеваниями, как сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, некоторые виды злокачественных опухолей, нарушения репродуктивной функции, заболевания ЖКТ и опорно-двигательного аппарата

NEWS1.ru