Бельгия массово скупила российские алмазы

Бельгийцы массово скупают российские алмазы. Высокий спрос возник в преддверии Дня святого Валентина. Об этом пишет Politico со ссылкой на статистические данные Минэкономики страны.

Отмечается, что в январе 2023 года Бельгия импортировала российские необработанные изделия на 132 миллиона евро. При этом в январе 2022 года данная сумма составила 97 миллионов евро.

Расходы на оборону из-за обстановки в мире увеличит Бельгия.

В прошлом году СМИ сообщали, что бельгийские компании в обход антироссийских санкций продолжают тайно скупать алмазы из Российской Федерации. Об этом сообщал Bloomberg со ссылкой на источник.

Напомним, в марте 2022 года Соединённые Штаты, Евросоюз и Великобритания ввели санкции против российской алмазно-бриллиантовой отрасли и крупнейшего в мире производителя алмазов — компании «Алроса». Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья.

На момент введения антироссийских санкций сообщалось, что крупные мировые производители ювелирных изделий будут отказываться от российских алмазов, надеясь на поставки из Индии. Заметим, что Индия — крупнейший экспортер алмазов и мировой центр огранки и полировки алмазов.

Почему российские алмазы самые лучшие в мире?

По словам экспертов, русские алмазы в 95% случаях пригодны для огранки. При этом потери дорогостоящего сырья минимальны. Основным алмазным регионом страны по-прежнему остаётся Якутия, на которую приходится 77% запасов (и 79% запасов «Алросы» — прим. ред.). Якутские алмазы оцениваются несколько ниже, чем камни уральских месторождений, но их количество выводит Российскую добычу на первое место с опережением Ботсваны и Канады.

Российские алмазы считаются бесконфликтными и этичными. Бриллианты из бесконфликтных алмазов пользуются доверием на мировом рынке, что добавляет лишний плюс в карму отечественным камням.

NEWS1.ru