В Париже представили фильм французских документалистов о российском Крыме

В Париже прошла первая премьера фильма » Крым. В сердце войны цивилизаций». Показ ленты состоялся накануне годовщины вхождения Крыма в состав России.

В Париже представили фильм французских документалистов о российском Крыме

Над съёмками документального фильма, рассказывающего о российском полуострове, работала команда портала журналистских расследований Omerta.

Съёмочная группа приезжала в Крым летом прошлого года, чтобы собрать материал для фильма. Помимо многочисленных кадров полуострова, показывающих его архитектуру, достопримечательности и жизнь современного Крыма, команда журналистов также успела взять большое количество интервью у местных жителей. В которых люди рассказывали свои истории, исторические факты и впечатления о жизни на полуострове.

Основной задумкой документальной картины было показать не только историческое становление полуострова как части России, а и отразить современную историю и культуру Крыма. Поэтому большое внимание уделялось культурной жизни полуострова, его традициям и современным молодёжным проектам. Создатели фильма рассказали, что в большей степени им интересно, как отреагирует на фильм именно российская публика.

Также авторы фильма отмечают, что в ходе работы для их команды не было создано никаких препятствий, они могли свободно передвигаться по полуострову и самостоятельно выбирать места для съёмок и интервью.

Основатель портала Omerta Шарль д’Анжу рассказал, что за время пребывания на полуострове удалось собрать огромное количество материала, который был использован в фильме.

Премьера киноленты прошла с аншлагом. Ее посетило большое количество европейских зрителей, которым картина рассказала о ранее неизвестных для них исторических фактах и об уникальных традициях полуострова. До официального показа фильм был представлен французским студентам, университетским историкам и кинорежиссерам.

Документальную картину можно условно разделить на четыре части: «Таврида», Артек», «Ночные волки», «Вера».

На данный момент кинолента уже доступна к просмотру в мобильном приложении Omerta.

NEWS1.ru