Пропавшего туриста из Тулы ищут на Эльбрусе

Житель Тулы пропал на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ГУ МЧС России по КБР.

Заблудившимся туристом оказался 38-летний россиянин.Тревогу забили его близкие. Информация о пропаже мужчины поступила утром в четверг, 2 марта. Группа спасателей из 10 человек второй день продолжает поски пропавшего. Сообщается, что к поисковым работам привлечены сотрудники Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. До сих пор неизвестно, в каком именно районе горы может находиться мужчина.

На Эльбрусе найдено тело пропавшего альпиниста из Таганрога.

По неофициальной статистике на склонах Эльбруса ежегодно погибает примерно 15-20 человек: как начинающих, так и опытных альпинистов. Это количество уже не так сопоставимо с той легкостью восхождения, о которой многие говорят. В новости попадают, конечно, только такие вот масштабные трагедии, тогда как единичные случаи гибели альпинистов на Эльбрусе СМИ обсуждают редко.

Гора Эльбрус очень известна. Она притягивает множество туристов и альпинистов. Эльбрус является одной из 10 вершин России, восхождение на которую необходимо для получения звания «Снежный барс России». Спасатели отмечают, что количество желающих покорить Эльбрус растет. Вместе с этим растет и число спасательных операций. В последние годы горные восхождения стали жутко модным развлечением. И все бы ничего, да люди не хотят начинать с азов, а сразу штурмуют пятитысячник Эльбрус, с которым не каждый опытный восходитель справится.

Путешествие в горы – это не только прекрасное и захватывающее, но и очень опасное мероприятие!

А Вы знали, что Эльбрус не просто гора, это стратовулкан, последнее извержение которого состоялось более пяти тысяч лет назад. Ученые до сих пор спорят, может ли он вновь проснуться.

NEWS1.ru