Британцы столкнулись с овощным кризисом из-за военной помощи Украине

В Великобритании из супермаркетов пропали некоторые овощи, а на оставшиеся цены повысились почти в три раза.

Британцы столкнулись с овощным кризисом из-за военной помощи Украине

Граждане Великобритании начали жаловаться на то, что в супермаркетах страны цены на огурцы, помидоры, салат, перец и другие овощи поднялись в несколько раз, а иногда на полках магазинов вообще пусто. Правительство Великобритании поспешило сообщить, что это связано с резким похолоданием в Испании и Марокко, в результате чего возникли проблемы с импортом.

Однако многие граждане страны считают, что дело не столько в проблемах с поставками, сколько с политикой Великобритании, действия которой привели к сильной инфляции. Так в результате введения санкций теплицы стали обходиться значительно дороже. Фермеры неоднократно просили помочь национальному сельскому хозяйству, но власти не принимали мер, которые смогут реально способствовать его развитию.

Министр окружающей среды Великобритании Тереза Коффи предложила гражданам просто заменить в своём рационе огурец и помидор на различные корнеплоды. А также Коффи заявила, что если кому-то не хватает денег на продукты, представленные в супермаркетах, всегда можно больше работать и увеличивать свои доходы.

Председатель Национального союза фермеров Минетт Баттерс отметил, что множество проблем с продовольствием в стране возникли ещё, когда Великобритания вышла из Европейского союза. После этого решения поставки продуктов в страну были сокращены. Также Баттерс добавил, что на данный момент Великобритания находится в сильной зависимости от других стран, а это может стать существенной угрозой для её экономики.

По словам директора Британской ассоциации производства Джека Уорда, после введения антироссийских санкций в Великобритании появилась сильная инфляция, в том числе на энергоресурсы, поэтому содержать тепличные хозяйства стало очень сложно.

Согласно опросу Управления национальной статистики, около 80% граждан Великобритании отметили повышение стоимости жизни.

Директор российского фонда энергетического развития Сергей Пикин также указывает на то, что инфляция во многих европейских странах проявилась в результате усложнения логистики. Так многие энергоресурсы и продукты Великобритания  вынуждена приобретать обходным путем, что не может не сказываться на конечной стоимости продукции.

NEWS1.ru