Европейский суд разрешил российскому гонщику участвовать в «Формуле-1»

Европейский суд согласился допустить российского автогонщика Никиту Мазепина к участию в «Формуле-1».

Европейский суд разрешил российскому гонщику участвовать в "Формуле-1"

Никита Мазепин находится под санкциями с прошлого года. Европейский союз обосновал введение ограничительных мер по отношению к спортсмену тем, что Мазепин является сыном влиятельного лица в России, который занимается финансированием военных сил страны.

Однако российский спортсмен начал оспаривать санкции Евросоюза, по причине того, что данные ограничения были основаны только на его родственных связях.

После рассмотрения запроса Мазепина Европейский суд дал согласие на участие спортсмена в «Формуле-1» и других соревнованиях на территории Европейского союза. Суд признал, что первоначальное решение было неправомерным, так как сам Мазепин всегда придерживался нейтральной позиции и не высказывался в поддержку военной спецоперации на территории Украины.

Никита Мазепин уже прокомментировал свое участие в «Формуле-1». Спортсмен отметил, что рад решению суда и постарается как можно быстрее наверстать упущенное.

В постановлении суда сообщалось, что все российские спортсмены по-прежнему находятся под санкциями, в том числе и Никита Мазепин. Однако выдвинутые к нему меры не предусматривают запрет на участие в соревнованиях по автоспорту, а также на запрещают заключать контракты со спонсорами, которые не состоят в санкционном списке.

Никита Мазепин сможет принять участие в тестовых, тренировочных и свободных заездах «Формулы-1», в том числе во всех других гоночных сериях.

Также отмечается, что спортсмен будет выступать в нейтральном статусе и обязан будет подписать специальный документ, в котором описаны все выдвинутые ограничения.

Никита Мазепин является одним из немногих российских гонщиков, кому удалось принять участие в «Формуле-1». Первый раз спортсмен выступал в 2021 году за американскую команду «Haas». По результатам гоночных соревнований российский спортсмен занял 14-е место. В других гонках он не смог получить выше 17-го места.

NEWS1.ru