Россия отказалась ввозить через Беларусь иностранное кино

Министерство культуры России заявило, что ввоз в Россию зарубежных фильмов через Беларусь не будет одобрен, так как подобные действия нарушат права иностранных правообладателей.

Россия отказалась ввозить через Беларусь иностранное кино

Ранее комитетом Совета Федерации по экономической политике было предложено решение проблем российской киноиндустрии, связанных с нехваткой материалов для показа в кинотеатрах. Члены комитета предложили ввозить иностранные фильмы через Беларусь, при этом выдавая только прокатные удостоверения, без предоставления лицензии на разрешение к показу от правообладателя.

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов заявил, что отказ в предоставлении лицензий на фильмы иностранными компаниями является злоупотреблением правами правообладателей и требует ответных действий.

Министерство культуры ответило, что подобные меры являются необоснованными и невозможными к осуществлению. По причине того, что любой публичный показ фильмов недружественных стран, которые не давали на него официального разрешения, будет являться серьёзным нарушением прав правообладателя, и более того описанные условия являются незаконными и будут также ограничивать гражданские права.

В прошлом году сенаторами был внесён законопроект, который предполагал поправки, позволяющие использовать иностранные кинокартины и любые объекты интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя. При этом должен был открываться специальный счёт, с которого в дальнейшем правообладатели смогли бы получить процент за показы своих фильмов в России. Данные меры предполагались в качестве временного решения проблем российской киноиндустрии, которые возникли после начала Россией военной спецоперации на территории Украины.

В 2022 году многие иностранные компании приостановили выпуск своих фильмов на территории России. Среди них были Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и другие. На тот момент доля сборов голливудского кинематографа на российском рынке составляла около 70%. Кинотеатры потеряли основной доход, а количество отечественных фильмов не оправдывало спрос.

NEWS1.ru